Prémio Nacional da Mobilidade em Bicicleta 2019

XIV Edição do Prémio Nacional “Mobilidade em Bicicleta” – 18 de Setembro (Quarta-Feira) – 17 horas – Auditório da Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro – Telheiras 

A FPCUB decidiu criar, em 2006, o Prémio Nacional “Mobilidade em Bicicleta” de forma a reconhecer publicamente o contributo de determinadas entidades ou pessoas individuais que tenham promovido a utilização da bicicleta nas suas múltiplas vertentes, através da criação ou melhoria de condições e facilidades em Portugal e/ou da divulgação de iniciativas fomentadoras do uso deste modo de transporte não motorizado.

No âmbito da atribuição do Prémio Nacional “Mobilidade em Bicicleta” são anualmente consideradas diversas categorias. Em 2019 serão galardoadas as seguintes categorias: Autarquias e Freguesias, Associações, Comunicação Social, Instituições de Ensino e Ativismo e Intervenção Social.

  • Em 2006 os premiados foram: Empresas de Transportes: CP – Comboios de Portugal, Metropolitano de Lisboa, FERTAGUS, Metro do Porto; Autarquias: Câmara Municipal de Aveiro, AMAL – Área Metropolitana do Algarve; Individuais: Crisóstomo Teixeira (ex. presidente da CP); Comunicação Social: Bike Magazine e Inês Boaventura (jornalista do Público).
  • Em 2007 os premiados foram: Empresas de Transportes: Soflusa, Transtejo; Comunicação Social: LUSA – Agência de Notícias de Portugal, SIC; Pessoas Individuais: Rui Godinho, Capitão da GNR Frederico Galvão da Silva, João Soares.
  • Em 2008 os premiados foram: Empresas de Transportes: Carris; Autarquias: Câmara Municipal de Almeirim, Câmara Municipal de Loulé; Individuais: Carlos Gaivoto, Mário Soares; Comunicação Social: Diário de Noticias, RTP, Transportes em Revista; Ensino: Universidade do Minho.
  • Em 2009 os premiados foram: Cidadania: Velocipédi@, Escolinha da Bicicleta do Núcleo Cicloturista de Alvalade, Fórum BTT; Empresas: Stand Jasma (SCOTT), Planbelas; Empresas de Transporte: Fertagus; Individuais: Tiago Andrade Santos (Marginal na Marginal), Maria Teresa Craveiro, Alexandre Ellis (Embaixador Inglês em Portugal); Comunicação Social: Jornal de Notícias; Entidades Públicas: Polícia de Segurança Pública; Autarquias: Câmara Municipal da Murtosa, Câmara Municipal de Lisboa.
  • Em 2010 os premiados foram: Cidadania: António Cruz, Comissão Nacional para as comemorações do Centenário da República; Comunicação Social: José Candeias (Antena 1); Criatividade: Johnny Galvão & Rui Reis; Empresas: Biclas.com, Camisola Amarela; Empresas de Transportes Colectivos: CP Lisboa; Metropolitano de Lisboa; Entidades Públicas: Assembleia da República, Instituto da Mobilidade e dos Transportes Terrestres, I.P.; Pessoas Individuais/individualidades: José Rocha Januário.
  • Em 2011 os premiados foram: Empresas: Cenas a Pedal, Comunicação Social Escrita: Ciclismo a Fundo, Autarquias: Moita e Vila Real de Santo António, Empresas de Transportes Colectivos: Fertagus, Comunicação Social Escrita: Freebike, Cidadania: Humberto Candeias e Raid 5000, Comunicação Social Online: Jornal Ciclismo, Individuais/individualidades: Leonel Mendonça.
  • Em 2012 os premiados foram: Cidadania: Paulo Guerra dos Santos, Comunicação Social Escrita: Revista B- Cultura da Bicicleta, Comunicação Social Online: BTT TV, Empresas: El Corte Inglés, Velo Culture Porto e Inframoura, Empresas de Transportes Coletivos: Horários do Funchal Transportes Públicos SA e Transtejo Soflusa, Site: Ciclovias, Ativismo e Intervenção Social: Cicloficina dos Anjos, Dinamização Cultural da Bicicleta: A Matilha, Autarquias: Câmara Municipal do Porto.
  • Em 2013 os premiados foram: Cidadania: iBike Barreiro, Braga Ciclável, Major Poiares, Subcomissário Gancho, Comunicação Social: Idálio Revez, O Praticante e Jornal Pedal, Dinamização Cultural da Bicicleta: Festival Bike Portugal, Autarquias: Câmara Municipal de Torres Vedras e José Sá Fernandes – Vereador do Ambiente Urbano, Espaços Verdes e Espaço Público da Câmara Municipal de Lisboa, Empresas e Clubes: BK Portugal, CTT – Correios de Portugal, Sport Zone e Futebol Clube do Porto, Entidades Públicas: Grupo de Trabalho para a Segurança Rodoviária da Assembleia da República.
  • Em 2014 os premiados foram: Cidadania: Artur Lourenço, Comunicação Social: Pedais.pt, e José Barreto, Dinamização Cultural da Bicicleta: Lisboa E-Nova, Cicloficina do Oriente e Fidalbyke, Autarquias: Câmara Municipal de Ovar, Empresas: RCICLA, Velocité Café, Polisport e Bike Zone, Forças de Segurança: Polícia Municipal de Lisboa.
  • Em 2015 os premiados foram: Cidadania: Jorge Coelho e José Carlos Mota, Comunicação Social: Biosfera – Farol de Ideias, Autarquias: Câmara Municipal do Barreiro, Empresas: Megasport Turismo e Eventos Lda, Membros de Cargos Públicos: Secretário de Estado da Administração Interna, Instituto de Conservação da Natureza: Oceanário de Lisboa, Associações: ABIMOTA, Comunidades Intermunicipais: Comunidade Intermunicipal do Oeste, Comunidade da Região de Leiria, Comunidade Intermunicipal de Viseu, Douro e Lafões, Entidades Públicas: ANSR, Universidades: Universidade de Lisboa.
  • Em 2016 os premiados foram: Autarquias: Câmara Municipal de Cascais, Câmara Municipal de São Brás de Alportel, Empresas: Ana Aeroportos, Órbita, Biciway, Saudades Flores, BMX Kids Academy-Paulo Oliveira Cidadania: Luísa Magalhães, Fernando Oliveira, Ativismo e Intervenção Social: Ciclaveiro.
  • Em 2017 os premiados foram: Entidades Públicas: Secretaria de Estado do Turismo, Municípios: Câmara Municipal de Lisboa, Entidades públicas: EMEL, Comunicação social: Minuto Verde/Quercus, Ativismo e Intervenção Social: YUPI, Get Green, Empresas: Intemporal Bikes, Easy Cicle/Urban Cicle Café, Kombina, Internacional: Ricardo Marques Sillero.
  • Em 2018 os premiados foram: Internacional: Manfred Neun, Michael Suhr/Embaixada da Dinamarca, Ativismo e Intervenção Social: Dar a Volta, Os Metralhas BTT, Empresas: Neya Hotels, SRS Advogados, SATA, Autarquias: Câmara Municipal de Setúbal, Entidades Públicas: Comunidade Intermunicipal da Região de Coimbra, Cidadania: Luís Carvalho, Ângelo Mesquita, Filipe Gaivão, Membros de Cargos Públicos: Fernando Medina.

 

O evento realiza-se no dia 18 de Setembro (4ª feira), a partir das 17 horas, no Auditório da Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro – Telheiras.

 

Programa:

16h30 – Recepção aos Participantes e Convidados

16h45 – Mobilidade em Bicicleta e a Semana Europeia

17h00 – Entrega dos Prémios

18h00 – Encerramento da Cerimónia